martedì 21 aprile

 MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
live concert & visual environment, produzione Xing/Live Arts Week

Philip Corner (USA) · Valerio Tricoli (I/D) · Luciano Chessa (I/USA) · Marco Dal Pane (I) · Anthony Pateras (AUS) · Salvatore Panu (I) · Enrico Boccioletti (I) · Ben Vickers (UK) · Holly White (UK) · Yuri Pattison (IRL/UK) · Auto Italia (UK) · Jennifer Chan (CDN) · Jaakko Pallasvuo (FIN/D) · Ogino Knauss (I/D) · Riccardo Benassi (I) · Andrea Magnani (I) · Carola Spadoni (I/D) · Anne de Vries (NL) · Harm van Den Dorpel (NL) · David Horvitz (USA) · Andrew Norman Wilson (USA) · Martin Kohout (CZ/D) · Seth Price (USA) · Roberto Fassone (I) · Alessandro di Pietro (I) · Ilja Karilampi (S/D)

h 21.00>24.00
sala delle ciminiere

mercoledì 22 aprile

MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
exhibition & sound environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 12.00>18.00
sala delle ciminiere

Ex Ospedale dei Bastardini

Canedicoda (I)

Adagio con buccia
performance ad personam, produzione Xing/Live Arts Week
h 15.00>24.00 (su appuntamento)
mezzanino

Adrian Rew (USA)

Slot Machine Music for Four Drifters
sound installation, prima assoluta
h 19.00>24.00
emergency exit

Claudia Triozzi (F/I)

Boomerang ou "le retour à soi"
performance, prima italiana
h 21.00
sala bianca

Francesco Cavaliere (I/D)

Squame Mosaico
installazione, produzione Xing/Live Arts Week
h 22.30>24.00
sala a gradi

Martin Kohout (CZ/D)

TOLE
sound performance
h 23.00 
courtyard

giovedì 23 aprile

MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
exhibition & sound environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 12.00>20.00 
sala delle ciminiere

Ex Ospedale dei Bastardini

Canedicoda (I)

Adagio con buccia
performance ad personam, produzione Xing/Live Arts Week
h 15.00>24.00 (su appuntamento)
mezzanino

Adrian Rew (USA)

Slot Machine Music for Four Drifters
sound installation, prima assoluta
h 19.00>24.00
emergency exit

Francesco Cavaliere (I/D)

Squame Mosaico
installazione, produzione Xing/Live Arts Week
h 19.00>24.00
sala a gradi

Markus Öhrn (S)

Bergman in Uganda
expanded cinema, prima italiana
h 19.00
sala bianca

Xavier Le Roy (D/F)

UNTITLED 2005, a lecture
lecture/performance, prima italiana
h 21.00
sala nera

Xavier Le Roy (D/F)

Untitled (2005-2015)
living installation, prima italiana
h 22.00>24.00 
sala allagata

Gábor Lázár (HU)

Live
sound performance, prima italiana
h 23.30
sala nera

venerdì 24 aprile

MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
exhibition & sound environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 12.00>18.00 
sala delle ciminiere

Ex Ospedale dei Bastardini 

Canedicoda (I)

Adagio con buccia
performance ad personam, prima assoluta, produzione Xing/Live Arts Week
h 15.00>24.00 (su appuntamento)
mezzanino

Adrian Rew (USA)

Slot Machine Music for Four Drifters
sound installation, prima assoluta
h 19.00>24.00
emergency exit

Francesco Cavaliere (I/D)

Squame Mosaico
installazione, produzione Xing/Live Arts Week
h 19.00>24.00
sala a gradi

Markus Öhrn (S)

Bergman in Uganda
expanded cinema, prima italiana
h 19.00
sala bianca

Xavier Le Roy (D/F)

Untitled (2005-2015)
living installation, prima italiana
h 19.00>24.00 
sala allagata

mk/Luca Trevisani/Franco Farinelli/Roberta Mosca/Lorenzo Bianchi Hoesch (I)

FRONTERIZO I. the melograno session
performative environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 19.00>24.00
sala elle

Jack Hauser/Satu Herrala/Sabina Holzer/Jeroen Peeters (A/B/Fin)

Die Unbändigen
performance, prima italiana
h 21.00
sala  nera

N.M.O./Morten J. Olsen/Rubén Patiño (N/E)

N.M.O.
sound performance, prima italiana
h 23.30
sala nera

Francesco Cavaliere (I/D)

Gancio Cielo, alla ricerca del terzo occhio di tartaruga
sound performance, produzione Xing/Live Arts Week
h 24.00
sala a gradi

sabato 25 aprile

MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
exhibition & sound environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 12.00>20.00 
sala delle ciminiere

Ex Ospedale dei Bastardini 

Canedicoda (I)

Adagio con buccia
performance ad personam, produzione Xing/Live Arts Week
h 15.00>24.00 (su appuntamento)
mezzanino

Peeters/Ruhsam/Herrala/Holzer/Hauser/Le Roy/Mantero/Di Stefano/Trevisani (W)

First Person Plural
public talk
h 16.30>18.30
courtyard

Adrian Rew (USA)

Slot Machine Music for Four Drifters
sound installation, prima assoluta
h 19.00>24.00
emergency exit

Francesco Cavaliere (I/D)

Squame Mosaico
installazione, produzione Xing/Live Arts Week
h 19.00>24.00
sala a gradi

Markus Öhrn (S)

Bergman in Uganda
expanded cinema, prima italiana
h 19.00
sala bianca

Xavier Le Roy (D/F)

Untitled (2005-2015)
living installation, prima italiana
h 19.00>24.00 
sala allagata

mk/Luca Trevisani/Roberta Mosca/Lorenzo Bianchi Hoesch/Sigourney Weaver (I)

FRONTERIZO II. the melograno session
performative environment, produzione Xing/Live Arts Week
h 19.00>24.00
sala elle

Vera Mantero & guests (P)

Until the moment when God is destroyed by the extreme exercise of beauty
performance, prima italiana
h 21.30
sala nera

VA AA LR/Adam Asnan/Vasco Alves/Louie Rice (UK/P)

Concerto per fumogeni
sound performance, prima italiana
h 23.00
courtyard

Francesco Cavaliere (I/D)

Guanto Parabola, il gruppo respingi comete
sound performance, produzione Xing/Live Arts Week
h 24.00
sala a gradi


Z.B. Aids (F)

Zulu is not a solution
live, prima italiana
h 00.30
sala nera

MACON (F)

Music for Lili Reynaud-Dewar
live, prima italiana
h 01.00
sala nera

domenica 26 aprile

MAMbo

John Cage/Lejaren Hiller (USA)

HPSCHD 1969>2015
exhibition & sound environment, produzione Xing/Live Arts Week

Ben Vickers (UK) ·  Holly White (UK) · Yuri Pattison (IRL/UK) · Auto Italia (UK) · Jennifer Chan (CDN) · Enrico Boccioletti (I) · Jaakko Pallasvuo (FIN/D) · Ogino Knauss (I/D) · Riccardo Benassi (I) · Andrea Magnani (I) · Carola Spadoni (I/D) · Anne de Vries (NL) · Harm van Den Dorpel (NL) · David Horvitz (USA) · Andrew Norman Wilson (USA) · Martin Kohout (CZ/D) · Seth Price (USA) · Roberto Fassone (I) · Alessandro di Pietro (I) · Ilja Karilampi (S/D)

h 12.00>20.00 
sala delle ciminiere